Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами?

Среди многих преимуществ, на которые обращают внимание при установке металлопластикового окна, простота в уходе становится на одно из первых мест. В отличие от старых деревянных окон, которые требовалось ежегодно красить и утеплять, современные пластиковые конструкции требуют минимального ухода. Правда, даже в этом случае желательно заранее узнать, что и как делать, а также – какие средства можно использовать для мытья пластика и стекла, а также смазки фурнитуры.

Уход за профилем и стеклопакетом

Металлопластиковые окна от компании «Балкон-Плюс», например, из профильной системы Elex, имеют одно неоспоримое преимущество – легкость в уходе, что заключается только в своевременном очищении и мытье. Пластиковую поверхность рамы окна и подоконника можно чистить любим моющим средством, в составе которого отсутствуют абразивные вещества, растворители или ацетон, кислоты. В домашних условиях лучше всего подойдет обычный мыльный раствор. При желании и возможности можно приобрести специальное очищающее средство, которое реализуется производителями пластиковых окон.

Стеклопакеты чистятся также слабым мыльным раствором или специальными средствами для мытья окон, после протираются мягкими губками. Категорически не рекомендуется протирать стекла мятыми газетами или бумагой, так как это может привести к возникновению царапин и ухудшению прозрачности.

Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами?

Уход за резиновыми уплотнителями

Резиновые уплотнители отвечают за самые главные свойства пластиковых окон – тепло- и звуконепроницаемость, именно поэтому нуждаются в регулярном уходе и своевременной замене. Продлить срок службы резиновых уплотнителей и сохранить их эластичность можно при ежегодном их очищении от пыли и грязи, с последующим смазывании специальным средством. Если его нет, можно использовать силиконовую смазку или средства с глицериновой основой. Проводить такую смазку желательно несколько раз в год, особенно перед зимним и летним сезоном.

Уход за оконной фурнитурой

Как и резиновые уплотнители, оконная фурнитура для продления срока службы также нуждается в смазке специальными средствами на основе технических масел. Смазывать ее можно самостоятельно, два раза в год. Но все же, желательно пригласить специалиста, который кроме смазки осмотрит и подрегулирует все механизмы, что обеспечит лучшую герметизацию и продлит срок службы. В постоянном очищении от грязи и мусора нуждаются также водоотводящие влагу каналы.

Для облегчения ухода за окнами многие компании-производители металлопластиковых окон реализуют целые наборы средств по уходу. В них входят: чистящее средство для пластикового подоконника и рамы, смазка для резиновых уплотнителей, фурнитурное масло.

Наши работы

Работаем по Краснодару и Краснодарскому краю