Особенности ухода за рольставнями

Установка рольставней на окна представляет один из наиболее известных вариантов защиты от злоумышленников. Надежная и качественная работа рольставней – несомненное преимущество, которое заставляет людей приобретать эти устройства. Также следует отметить, что ворота рольставни имеют доступную цену, превосходный внешний вид и экологичность. Однако за ними следует ухаживать, чтобы они не потеряли своих качеств. При этом привычной губки и воды будет мало. Для качественной чистки и сохранности изделия необходимо придерживаться определенных правил.

Правила ухода за рольставнями

Правила ухода за рольставнями

  1. Для чистки изделия запрещается использовать жесткие щетки, ведь они способны повредить поверхность материала. В результате внешнее антикоррозийное покрытие будет повреждено. На месте царапины под действием осадков быстро проявится ржавчина. Это будет не эстетично. Ржавчина к тому же постепенно будет проникать глубже, снижая надежность изделия. Для чистки сильных загрязнений, в крайнем случае, разрешается применять только щетку с мягкими волосками.
  2. Чистку рольставен рекомендуется выполнять в теплую погоду, в период, когда температура находится выше нуля. При таком подходе процесс чистки пройдет лучше.
  3. Следует помнить, что рольставни могут отказываться работать зимой в нормальном режиме вследствие попадания на них воды. Однако растапливать лед с применением горячей воды не стоит. Самым оптимальным вариантом является постукивание по полотну, дабы образовавшийся лед полностью осыпался. Только после того, как он полностью спадет, можно будет открыть окно.
  4. Чтобы период эксплуатации был дольше, следует применять автоматическую систему (при ее наличии). При необходимости ручного открывания - делать это без любых рывков, с максимальной плавностью. В случае не соблюдения данной рекомендации устройство может потребовать ремонта.

Особенности ухода за рольставнями

Полотно и механизм: как продлить период службы?

Основным правилом в указанном вопросе остается правильный уход. Не существует каких-то определенных правил. Но при правильном подходе рольставни способны прослужить десятки лет. Это включает следующие рекомендации:

  1. Резко открывать и закрывать полотно не рекомендуется. Практика показывает, что соответствующая эксплуатация обеспечивает долгую жизнь механизму.
  2. Для чистки устройства очень не желательно использовать абразивные средства, порошки и щетки, ведь при их применении покрытие сильно царапается.
  3. Не стоит пытаться своими руками модернизировать конструкцию рольставней. Тем более, если соответствующих навыков нет. Лучше довериться мастеру при такой необходимости.
  4. Не нужно пытаться осуществлять ремонт механизма в случае его поломки самостоятельно. Даже если удастся отремонтировать замок, то в определенный и самый неожиданный момент данный дефект может вновь проявиться.

Следует помнить, что рольставни – невероятно надежный механизм, но требующий периодического ухода и осмотра. Если устройство утрачивает возможность качественного функционирования, то следует обратиться в рекомендованный сервисный центр.

Наши работы

Работаем по Краснодару и Краснодарскому краю