Правильное размещение мансардных окон

Чтобы мансардное помещение было хорошо освещено, необходимо продумать расположение мансардных окон и их точное количество.

Окно в крыше мансарды

Выбираем окна для мансарды

Существует правило: площадь всех имеющихся окон должна равняться как минимум 10% от площади помещения, иначе в комнате будет либо царить полумрак, либо некоторые углы будут не освещены.

Мансардное окно, если сравнивать его с вертикальным окном, дает примерно на 40% света больше. Место расположения конструкции нужно выбирать так, чтобы одинаково хорошо были видны и небо, и земля. Для этого следует понимать следующее: чем меньший уклон кровли, тем выше должно располагаться окно.

Чтобы при закрытии и открытии окна не возникало проблем, ручка должна размещаться на расстоянии не менее 180 см. от пола.

Окно в крыше мансарды, которое выходит на восток, позволит каждое утро любоваться восходом солнца. Если окно размещено в южной части жилища, то зимой через него будет проникать в помещение большее количество света, однако в летний период придется задуматься о защите от палящих лучей: на помощь придут рольставни на окна или обыкновенные шторы.

Преимущества мансардных окон

Преимущества мансардных окон

Почему мансардные окна приобретают все большую популярность среди владельцев загородных домов? Причин для этого масса.

Нужно понимать, что окно в кровле – это полноценная часть крыши, поэтому их количество, форма и ширина ограничиваются только желанием владельца дома и фантазией дизайнера: можно разместить как несколько окон, так и сделать одно большое окно, создающее эффект полностью прозрачной крыши (конечно, его придется часто мыть, затрачивая немалые усилия для этого).

Мансардные окна позволяют добиться прекрасного обзора – это играет довольно значимую роль при выборе именно данной конструкции.

Еще один плюс – равномерное распределение потоков света по всему помещению.

Кроме того, мансардные окна безопасны в эксплуатации, благодаря использованию в них особо прочных закаленных стекол, способных выдерживать повышенные механические нагрузки. Существуют даже специальные стеклопакеты, устанавливаемые в зависимости от роли, которую они будут выполнять: светопоглощающие, антивандальные, светоотражающие, тонированные и другие.

Наши работы

Работаем по Краснодару и Краснодарскому краю