Шпросы на окнах для чего они нужны?

Шпросы на окнах – это специальное декоративное переплетение, которое позволяет обеспечить их оригинальный дизайн. Они могут стать стильным украшением, придать фасаду здания классический и изысканный вид. Окна со шпросами будут уместны для самых разных домов, к примеру, выполненных в современном стиле или старинных зданий. Оформление окон этими элементами особенно актуально для загородных домов, а также коттеджей, ведь они зачастую имеют огромные оконные пространства. Но окна большой площади часто лишаются презентабельного внешнего вида и своей прочности. И они могут несколько не соответствовать красивому фасаду дома. Именно в этом случае шпросы и приходят на помощь.

Шпросы на окнах

Основные особенности

Оконные шпросы представляют декоративную решетку на окнах, при помощи которых удается создавать различные индивидуальные рисунки. Они делят их на симметричные либо асимметричные части. В большинстве случаев подобные декоративные варианты применяются в загородных домах, коттеджах, особняках, банках, офисных центрах, старинных зданиях и тому подобное. Такое украшение делает окна более изящными и красивыми. Именно поэтому они пользуются достаточно высокой популярностью.

Шпросы могут быть выполнены из различных материалов: это чаще всего алюминий, дерево, пластик. Они также могут отличаться по своей конструкции: межстекольные, клеящиеся, накладные. При этом, несмотря на различие, у всех у них одна основная функция - эстетическая. В случае правильного применения декоративная раскладка способна значительно преобразить, к примеру, стандартный стеклопакет. Такой элемент дизайна сделает окно красивым и изысканным, позволит преобразить интерьер, а также поменять облик здания.

Окна со шпросами

Оформление окна

Оформление, к примеру, пластиковыми шпросами требует грамотного подхода. Следует помнить, что выбранное декоративное оформление будет определять:

  1. стилистическую направленность фасада;
  2. влиять на степень теплоизоляции;
  3. оказывать определенное влияние на возможность беспрепятственного мытья окон и тому подобное.

Такое декоративное оформление подбирается на длительный период, поэтому к выбору следует подходить с умом. Здесь лучше всего посоветоваться со специалистами. Окна, которые оснащаются шпросами, привлекают дополнительное внимание, вследствие чего здесь нельзя прибегать к произвольному выбору оконной раскладки. Так неправильно выбранный рисунок раскладки может испортить экстерьер, а также интерьер дома. Профессиональная установка данного элемента декора позволит гарантировать правильный выбор его цвета и типа, что позволит лишь подчеркнуть красоту здания.

Оконные шпросы

Варианты и размеры шпросов

Данный элемент декора может быть разным по ширине и по своей конструкции. Шпросы имеют возможность соединяться под разными углами, благодаря чему можно создавать разные фигуры. К примеру, можно разделять окна на несколько одинаковых полей. Если рассматривать со стороны эстетики, то лучшим вариантом будут конструктивные шпросы. Они прекрасно дополняют оконную конструкцию, так как будут являться частью рамы окна и будут идентичны профилю. Подобные шпросы в большинстве случаев применяются для оформления больших окон. Применяемая конструкция будет смотреться весьма эффектно и удобно.

Есть также и другие виды декоративных шпросов, к их числу относятся накладные клеящиеся, а также межстекольные. Межстекольные варианты выполняются в виде раскладки планок из алюминиевых и синтетических материалов, которые монтируются непосредственно внутри стеклопакета. Это позволяет организовать необходимый пространственный узор. Их можно использовать для декорирования в самых разных строительных сферах.

Конструктивные шпросы в широком варианте отличается размер 4,5 см, сто не позволяет их сгибать в окружность. Поэтому для создания разнообразных дуг лучше использовать варианты с меньшей толщиной, которые отличаются большей гибкостью. Они способны изгибаться в пределах 8-22 см.

Наши работы

Работаем по Краснодару и Краснодарскому краю