Установка окон по ГОСТу

Государственный стандарт регулирует многие производственные сферы, включая изготовление и установку пластиковых окон. Установка окон по ГОСТу предполагает соблюдение порядка 20 нормативных актов, но на практике мало какая фирма следует этим предписаниям. К тому же, большая часть требований носит рекомендательный характер, а строгое соблюдение ГОСТа необходимо только в вопросах, влияющих на безопасность. По сути, следование всем стандартам – это требование оконной фирмы к сотрудникам, а не государства.

Установка пластиковых ПВХ окон по ГОСТу

Плюсы установки окон по ГОСТу

Установка окон на балконе, если она проводится по всем правилам, предполагает наличие трех швов: внутреннего, среднего и наружного, каждый из которых выполняет свои функции. Внутренний противостоит пару, наружный защищает конструкцию от попадания жидкости, средний - это слой монтажной пены.

Гост определяет и точное месторасположение элементов крепежа: стандарт учитывает, что под воздействием условий среды и изменения температуры окна оконная конструкция со временем может немного деформироваться.

Помимо этого, в ГОСТе четко прописана последовательность действий при монтаже, что позволяет избежать непредвиденных ситуаций при проведении работ.

Качественный монтаж пластиковых окон

Установка окон считается качественной, если соблюдаются следующие условия:

  1. Производство пластиковых окон в Краснодаре сопровождается наличием сертификатов на фурнитуру и оконные составляющие.
  2. Качество работы во многом зависит от правильных действий замерщика. Фирма, заботящаяся о своей репутации и уважающая клиентов, проводит регулярные обучения специалистов. От того, насколько качественно был произведен замер, зависит точность расположения блока.
  3. При расчете конструкции должны учитываться такие показатели, как давление ветра и иные нагрузки. Чем выше этаж, тем сильнее воздействие ветра.
  4. Помещение, где будут проводиться работы, должно быть подготовлено: всю мебель и технику следует укрыть пленкой, так как в процессе монтажа неизбежно огромное количество строительной пыли.
  5. Доставка оконных профилей к месту проведения работ должна проводиться с соблюдением всех мер предосторожности: если блок недостаточно хорошо закрепить, то на стеклах или раме могут появиться трещины.
  6. При монтаже должна соблюдаться последовательность действий. Многие операции требуют применения строительного уровня.
  7. Особое внимание следует уделить соблюдениям правилам крепежа. Чтобы конструкция крепко держалась в оконном проеме, расстояние между соседними точками крепежа не может быть более 70 см. Если конструкция крепится с помощью анкерных болтов и саморезов, то у профиля должно иметься дополнительное стальное усиление, поскольку нагрузка в таком случае ляжет на внутреннюю часть окна.
  8. Откосы, подоконники и отливы – неотъемлемая часть пластикового окна. Их тщательной установке следует уделить не меньшее внимание, чем монтажу самого профиля.

Окна по ГОСТу

Но даже если все работы были проведены с соблюдением ГОСТов, это не гарантирует, что конструкция прослужит долгий срок, если не ухаживать за ее составляющими.

Наши работы

Работаем по Краснодару и Краснодарскому краю